Материнский капитал на приобретение жилья. Вопросы и ответы.
» Гос учреждения / Пенсионный фонд / Новости управления / Материнский капитал на приобретение жилья. Вопросы и ответы.

Вопрос о распоряжении маткапиталом без использования ипотеки: все также нужно ждать исполнения 3-х лет второму ребенку? После достижения 3-х лет ПФР перечисляет средства м(с)к продавцу?

Ответ: Да, заявление о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилого помещения можно подать в территориальный орган ПФР после достижения ребенком 3-х лет.

Вопрос: хотим купить квартиру, но без ипотеки. Часть суммы выплатим самостоятельно  и оставшееся - маткапиталом. Ребенку уже есть три года.  Через какое время сумма поступит продавцу и каким должен быть порядок моих действий.  И еще: можно ли покупать квартиру в строящемся доме? Срок сдачи - 2017 год.

Ответ: Сумма поступит продавцу не позднее, чем через 2 месяца после подачи заявления о распоряжении на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи в Управление ПФР.

Заявление о распоряжении представляется с договором купли-продажи, прошедшим государственную регистрацию в Росреестре, и выписками из ЕГРП, подтверждающими право собственности. Если стороной договора купли-продажи являются не все члены семьи владельца сертификата, то необходимо оформить у нотариуса обязательство о том, что  жилое помещение будет оформлено в общую собственность всех членов семьи.

В  строящемся доме по договору участия в долевом строительстве квартиру купить можно.

Средства материнского капитала могут быть перечислены Застройщику. Заявление о распоряжении подается со всеми необходимыми документами, включая договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию в Росреестре.

Кроме того, необходима справка застройщика о внесенной сумме и об оставшейся неуплаченной сумме по договору участия в долевом строительстве. Если стороной договора участия являются не все члены семьи владельца сертификата, то необходимо оформить у нотариуса обязательство о том, что  жилое помещение будет оформлено в общую собственность всех членов семьи.

Вопрос: вопрос по выделению долей. Собираемся покупать квартиру с использованием МК, ребенку есть три года. Знаю, что доли выделяются на всех членов семьи. Подскажите, обязательно ли их делать равными или можно на свое усмотрение?

Ответ. Возможно по Вашему усмотрению.

Вопрос: Если я оформила ипотеку на приобретение квартиры в новостройке, когда я смогу применить сертификат для погашения части ипотеки? Точнее, дом уже практически достроен, ключи в мае-июне, а вот выписка о праве собственности - не знаю когда. Смогу ли я без выписки применить маткапитал?

Ответ. Заявление о распоряжении средствами М(С)К на погашение ипотечного кредита со всеми необходимыми документами Вы можете подать в любое время. Если на момент обращения в управление ПФР жилой дом еще не введен в эксплуатацию и, соответственно, не получены выписки о праве собственности, к заявлению прилагается договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию.

Вопрос. Скажите, обязательно ли обращаться к нотариусу для того, чтобы исполнить свое обязательство по выделению долей, то есть оформить соглашение по выделению долей у него, или можно оформить его самим и подать все документы в МФЦ?

Ответ. Оформлять соглашение о выделении долей на всех членов семьи необходимо у нотариуса.