» Новости района / 16.02.2017 - Ко дню памяти воинов-интернационалистов в районном музее проходят встречи, круглые столы, музейные уроки

14 февраля в музее истории и краеведения Курского муниципального района прошла встреча учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы №2 станицы Курской с участниками Афганской войны: Ширбидовым Ф.М., Олениным А.С., Матковским В.Н. Встреча открылась песней «Прощай, Афган!».

Небольшой экскурс в историю провела  руководитель районного музея Бойко С.Н. Она рассказала о том, что начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти  о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

« Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии и в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще»- отметила Бойко С.Н.

Затем воины-интернационалисты рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как каждый из них оказался участником военных действий. Будучи в Афганистане они не раз попадали под обстрелы, были ранения, приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. В жуткую жару необходимо было подвозить продукты, лекарства, боеприпасы, которые очень быстро заканчивались. И снова – дорога, и снова – обстрелы, и снова – смерть.

Все участники мероприятия отметили, что уже двадцать восемь лет прошло со дня вывода войск  из Афганистана, но память о тех днях жива. Уроки этой войны мы должны запомнить навсегда, передать своим детям и внукам, чтобы такое больше не повторилось.

Внимательно слушали школьники рассказ ветеранов, задавали вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились?

В завершении встречи Бойко С.Н.  обратила внимание на то, что «война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество».

В зале Боевой славы у портретов ребят, погибших в Афганистане, наших соотечественников Гаврилова Т.Г. , Гончара В.Н., Скобельцина А.А. учащиеся зажгли свечи и  почтили их память минутой молчания.

Мероприятие закончилось, но каждый его участник запомнил слова о том, что погибшие ребята были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд  нужно беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.