» Новости района / 16.02.2017 - Впервые состоялось открытие художественной выставки в районном музее истории и краеведения

7 февраля  в районном музее истории и краеведения Курского муниципального района произошло удивительное событие - открытие художественной выставки по итогам межрегионального Открытого арт-пленэра для педагогов-художников художественных школ и детских школ искусств Ставрополья и соседних республик «Звездный берег».

На празднике присутствовали почетные гости, работники  учреждений  культуры района, работники районного архива. Вела программу открытия выставки руководитель районного музея истории и краеведения Бойко Светлана Николаевна. Она рассказала присутствующим о совместном проекте с преподавателями Курской детской художественной школы по организации выставок картин, эскизов, работ по итогам пленэра педагогов-художников Ставрополья. Поблагодарила педагогов Курской детской художественной школы во главе с директором Верле Т.Н. за подготовку выставки, оформление 25 работ художников.

С этим радостным событием поздравила всех  начальник Управления культуры Курского муниципального района Жулина Г.В. Она еще раз вспомнила о тех событиях, которые проходили с  22 по 27 августа 2016 года в Курском районе на базе  оздоровительного образовательного  центра «Звёздный». Рассказала участникам открытия выставки о намеченных планах.  В своем выступлении Галина Васильевна отметила, что прошедший пленэр стал знаковым событием не только для нашего района, но и края. Впервые  на Ставрополье прошло такое мероприятие для преподавателей детских художественных школ нашего края и соседних республик. Педагоги-художники на протяжении пяти дней были погружены в атмосферу труда и творчества, занимаясь живописью и графикой,  каждый участник пленэра запечатлел в своих этюдах понравившиеся пейзажные  мотивы станицы Курской, хутора Новая деревня, хутора  Зайцев.

Ведущая Светлана Николаевна Бойко рассказала о том, что Открытый арт-пленэр для педагогов-художников «Звездный берег» - это комплексное мероприятие, включающее в себя проведение художественного пленэра, мастер-классы педагогов-художников, организацию  выставки пленэрных работ  участников этого мероприятия, в котором приняли участие преподаватели восьми районов Ставропольского края, г. Ставрополя и г. Моздока республики Северная Осетия.   Она отметила, что организаторами мероприятия выступили Курская детская художественная школа и Управление культуры Курского муниципального района при поддержке «Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры» Ставропольского края.

По итогам пленэра каждый художник оставил свои работы с видами нашего района. Преподаватели Курской  детской художественной школы  их оформили и совместно с работниками музея организовали картинную галерею  под названием «Звездный берег».

И вот наступил ответственный момент, право перерезать ленту предоставили начальнику Управления культуры Жулиной Г.В. и директору Курской детской художественной школы Верле Т.Н.

Затем Татьяна Николаевна провела экскурсию, где с большим профессионализмом рассказала о работах, созданных  художниками в разной манере и разных техниках исполнения: это и живописные этюды, выполненные маслом, акварелью, гуашью и графические листы, исполненные различными графическими материалами (пастель, угольный карандаш,  маркер). «В своих этюдах, зарисовках художники-педагоги искренне делятся со зрителями впечатлениями об удивительных уголках природы нашего района»- отметила она.

Татьяна Николаевна рассказала и о том, что все работы, представленные на выставке, различны  по технике исполнения и  по настроению. Но их объединяет искренний интерес к  природе нашего района, восхищение сельским пейзажем, тонкая наблюдательность в передаче атмосферы.

«Мы видим, как художники-педагоги в своих этюдах очень тонко передают состояние природы, настроение;  физически ощущаем, глядя на этюды и свежесть прохладного дня, и полуденный зной, и ветер,  и пряные  запахи степных косогоров. Хочется окунуться в прохладную гладь нашего озера, на котором, будто необычные  корабли, застывшие на рейде, высятся загадочные острова, а небольшие островки с любопытством вглядываются в даль.»

Татьяна Николаевна обратила особое внимание на то, что не только красота нашей природы вдохновляла педагогов, но и общение друг с другом.   Ведь   педагог-художник — это человек, уже прошедший свой самобытный, неповторимый путь профессионального роста, достигший на этом пути определенных успехов. Ему есть что сказать и показать, поделиться своим опытом художественного и педагогического мастерства.

Итог пленэра — это эмоциональный заряд, радость общения с природой, с коллегами, дружеская атмосфера и много замечательных написанных этюдов. Но самый главный итог – это выставка работ художников-педагогов.

Участники открытия художественной выставки получили истинное наслаждение от соприкосновения с прекрасным, с восторгом узнавая знакомые места, пейзажи, обсуждая  разную технику выполнения работ.

Специалисты районного музея и педагоги Курской детской художественной школы организовали небольшое чаепитие. И еще долго присутствующие обсуждали экскурсию и открытие выставки, прошедший пленэр, выражали слова благодарности организаторам художественной выставки.