» Новости района / 04.04.2017 - Праздник творчества, графики, поэзии впервые прошел в нашем районе!

Праздник творчества, графики, поэзии впервые прошел в нашем районе!

Впервые в Курском районе проходит выставка  художника – графика, преподавателя Моздокской детской художественной школы, члена Союза художников России, заслуженного художника РСО-Алании, члена международной академии графики, лауреата международных выставок, бьеннале графики, художника – виртуоза  линии - Юрия Петровича Побережного.

Торжественное открытие его персональной выставки «На золотом крыльце сидели…» прошло в преддверии  празднования Дня работника культуры 20 марта. В этот день выставочный зал Курской детской художественной школы наполнился удивительным миром детства, миром причудливых образов, сюжетов, миром сказок и философских рассуждений, миром поэзии и музыки, миром уникальной графики одного из ведущих российских художников – графиков Юрия Побережного.

На торжественное открытие выставки пришли поклонники таланта мастера-графика, учащиеся художественной школы, родители, работники культуры Курского района, представители казачества, отдела образования, администрации района - заместители главы администрации Курского района Сидоренко Оксана Николаевна и Чебан Юрий Григорьевич, начальник Управления культуры Курского района Жулина Галина Васильевна.

Поддержать Ю.П.Побережного приехали его коллеги  художники-педагоги из г. Моздока, г. Буденновска, глава г. Моздока Токарева Любовь Петровна, начальник отдела по вопросам культуры АМС района Потоцкая Юлия Юрьевна.

Торжественное открытие персональной выставки началось с музыкального приветствия ансамбля народных инструментов педагогов Курской детской музыкальной школы «Мелодия» и солиста – скрипача Давида Кобаидзе, учащегося Курской детской музыкальной школы.

С теплыми словами поздравления  художнику и пожеланиями творческого долголетия выступили гости и приглашенные, отметившие, что это знаковое событие для культурной жизни не только Курского района, но и Северной Осетии – Алании. Гости говорили о том,  что искусство и творчество  объединяет людей, дарит красоту и радость, язык искусства понятен всем, но техника, которой владеет художник, подвластна немногим. Многие отмечали, что картины Побережного отличает удивительная легкость, в которой так много содержания, а художник помогает увидеть, то, что в обычной жизни люди не замечают, забывают чувствовать.

Самым трогательным моментом церемонии открытия выставки стало поздравление, подготовленное  учащимися  подготовительного отделения Курской детской художественной школы преподавателя Цопарь Марины Николаевны, которые приветствовали художника и его творчество стихами о работах и сюжетах, мастерстве и чуде в графике художника. Ребята вручили художнику его портрет, нарисованный восьмилетней Елизаветой Сабадаш.

Гости выставки с интересом рассматривали картины художника.

На суд зрителей Юрий Петрович представил 57 работ.

Это и живописные работы,  и удивительные графические листы, выполненные тушью и пером, которые  словно сотканы из тончайшей паутины образов, размышлений, грез,   в красивые кружевные полотна, где виртуозная отточенность техники соседствует с полетом фантазии и философским взглядом на мир, а поэтическое видение мира превращает мысли художника  в удивительные графические образы, которые иначе, как чудом не назовешь.

А самыми взыскательными и благодарными зрителями стали дети, ученики Курской детской художественной школы, которые говорят, что «Чудо-выставка открылась…».

Директор Курской детской художественной школы Т.Н.Верле